一个圆柱的表面积比侧面积大25.12cm²,高5dm.求圆柱的侧面积和体积

一个圆柱的表面积比侧面积大25.12cm²,高5dm.求圆柱的侧面积和体积
windskyer 1年前 已收到2个回答 举报

_瞳_ 幼苗


圆柱的一个底面积是:25.12÷2=12.56
半径的平方是:12.56÷3.14=4
4=2×2
所以半径是2分米
圆柱的侧面积是:3.14×2×2×5=62.8平方分米
圆柱的体积是:3.14×2×2×5=62.8立方分米


6

玉京子1107 幼苗


两底面积之和为25.12
所以 S底=12.56 R=2 V=12.56*50=628cm^3 S侧=12.56*50=628cm^2


0