小学六年级简算题我要30道,脱式 不要带* / 的 最好有答案 谢了 。

chc780609 1年前 已收到1个回答 举报

发明qq1 幼苗


这些是例子,可以自己先抄题目做好后对答案。例题有利于举一反三的作用 ★例1 1.24+0.78+8.76  解 原式=(1.24+8.76)+0.78  =10+0.78  =10.78【解题关键和提示】  运用加法的交换律与结合律,因为1.24与8.76结合起来,和正好是整数10。★例2 933-157-43  解 原式=933-(157+43)=933-200=733【解题关键和提示】  根据...


2