一些简单的问题.大学文科物理•假设某种金属的光电效应阈值频率在光谱的黄光区域.红外线和紫外线都射到这块金属的

一些简单的问题.大学文科物理
•假设某种金属的光电效应阈值频率在光谱的黄光区域.红外线和紫外线都射到这块金属的表面上,其中什么颜色的光将把电子从这个表面打出?
练习2:用什么物理定律可以解释耳温枪的工作原理?
如何检验出健康人和发烧人的体温?他们俩人辐射出的
极值波长各为多少?
•黄光波长为570nm,试计算它的频率和周期.若该黄光从空气进入折射率为n的媒质,它的波长、传播速度、频率将如何变化?
谢谢!~~
琪玉 1年前 已收到2个回答 举报

赵静文 幼苗


1 黄光打出 2原理:不同温度的物体所产生的红外线光谱不同,可以精准到0.1℃的温差电堆红外线侦测器再以微计算机转换读数而显现出来 3根据二者辐射出的红外波长不同,检测器检测后转化成数显数据!最强波长和温度的关系满足λm*T=2989(um.k)人体的正常体温为36~37.5,即309~310.5K,其辐射的最强的红外线的波长为λm=2989/(309~310.5)=9.67~9.64um,中心波长为9.65um.发烧的话,37.5-40,310.5-313k λm=2989/(310.313)=9.64~9.54um,中心波长9.59um
最后一题,忘记了!


10

www7526 幼苗


1。紫外线


0