双曲线中心在原点,焦点在x轴,过点(3,2),又过左焦点且斜率为-3/4的直线交两条准线于M、N,

双曲线中心在原点,焦点在x轴,过点(3,2),又过左焦点且斜率为-3/4的直线交两条准线于M、N,
以MN为直径的圆过原点,求其方程??需要有过程。谢谢了
birdy0401 1年前 已收到1个回答 举报

哑水 幼苗


双曲线的中心在原点,焦点在X轴上,且过点(-3,2).过中个双曲线的右焦点且斜率为3/4的直线交双曲线的两条准线于M,N两点,以MN为直径的圆过原点,求此双曲线的方程. 解:首先我们可以设 双曲线方城为: x^2/a^2 - y^2/b^2=1 (c^2=a^2+b^2) 所以右焦点为 : (c,0) 所以直线方城为: 4y=3(x-c) 双曲线准线: x=a^2/c 和x=-a^2/c 求出MN...


2