单位反馈控制系统的开环出传递函数为G(S)=K/(TS-1),请讨论该闭环系统的稳定相;

单位反馈控制系统的开环出传递函数为G(S)=K/(TS-1),请讨论该闭环系统的稳定相;
为何其相频特性∠G(j0)=-180°而不是0°?
sywei 1年前 已收到1个回答 举报

糊塌子 幼苗


讨论含有非最小相位环节的系统的相频特性时,需要先将非最小相位环节化为标准形式(即常数项为+1)
因此G(s)=K/(Ts-1)=-K/(-Ts+1)
-K带来的相位为-180°
-Ts+1对应的极点在第四象限,因此fai=-arctanwT
综上所述,相频特性为 -180°-arctanwT


4