某农场要建一个长方形的养鸡场,鸡场的另一边靠墙(墙长25M),另三边用木栏围成,木栏长40M (1)鸡场的面积能达

某农场要建一个长方形的养鸡场,鸡场的另一边靠墙(墙长25M),另三边用木栏围成,木栏长40M (1)鸡场的面积能达
某农场要建一个长方形的养鸡场,鸡场的另一边靠墙(墙长25M),另三边用木栏围成,木栏长40M (1)鸡场的面积能达到180m平方吗?(2)鸡场的面积能达到200m平方吗?(3)鸡场的面积能达到250m平方吗?
冰浴火焚 1年前 已收到1个回答 举报

雨华语花 幼苗


设长方形的一边为x,则另一边为(40-x)/2面积S=x(40-x)/2=-1/2x^2+20x=-1/2(x^2-40x)=-1/2[x^2-40x+(-20)^2-(-20)^2]=-1/2(x-20)^2+200面积的最大值是200平方厘米.(1)面积不可以是180平方厘米,可以是200平方厘米(2)不可能有250平方厘米,面积的最大值是200平方厘米

1年前 追问

1

冰浴火焚 举报

这符号看不清 是不是原创咯?