画出下列图形底边上的高,并测量有关数据计算它们的面积.(测量数据保留整厘米.)

Selene8783 1年前 已收到1个回答 举报

xx_10 春芽


画图如下:

三角形的面积:
4×2÷2=4(平方厘米),
梯形的面积:
(4+2)×3÷2,
=6×3÷2
=9(平方厘米),
平行四边形的面积:
3×2=6(平方厘米).


6