已知定义在R上的函数f(x)是奇函数,且f(x+2)=f(x)-f(2),则f(-8)=______.

鱼骨头是我 1年前 已收到1个回答 举报

6534587 幼苗


解题思路:定义在R上的函数f(x)是奇函数,可得f(0)=0.利用f(x+2)=f(x)-f(2),令x=0,可得f(2)=0.可得f(x+2)=f(x),即可得出.

∵定义在R上的函数f(x)是奇函数,
∴f(0)=0.
∵f(x+2)=f(x)-f(2),令x=0,
则f(0+2)=f(0)-f(2),∴f(2)=0.
∴f(x+2)=f(x).
∴f(-8)=f(0)=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查了抽象函数的奇偶性、周期性,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.


9