四年级(寒假)假期学苑第六页第三题答案

四年级(寒假)假期学苑第六页第三题答案
果园里有梨树380棵,比苹果树的2倍少40棵,果园里有苹果树多少棵?(用方程解)
深蓝和oo 1年前 已收到1个回答 举报

qinshanghai 幼苗


设苹果树有x棵
2x-40=380
2x=380+40
x=420÷2
x=210


4