已知A(2,a)是函数y=2x+m与y=mx-2的图象的公共点,则m=?a=?

aa202a 1年前 已收到1个回答 举报

eghjkhjkhjkhj 幼苗


∵y=2x+m与y=mx-2过A(2,a).
代入:a=4+m a=2m-2
4+m=2m-2
得m=6 a=10
答:m=6,a=10.
^-^


10