请用高中物理关于冲量与动量的有关知识解决一下问题:

请用高中物理关于冲量与动量的有关知识解决一下问题:
请用高中物理中冲量与动量的相关知识解释一下以下三个问题:1.为什么在打桌球时一球撞向另一球后前球停止运动后球开始运动.2.为什么在桌面用一个一元硬币碰撞一排一元硬币后会在另一端同样弹出一个硬币.3.为什么鸡蛋掉在桌面上会碎而在软布上不会.4.快速抽动纸片其上硬币不动,缓慢抽动纸条硬币随之移动?
圣斗士第13号 1年前 已收到1个回答 举报

虾米皮皮 幼苗


1.,在两球质量相等时,前球的动量完全被后球吸收,前球速度变为零,后球有了速度
2.
3.p=F*t=m*v,从同样高度掉下来的鸡蛋动量一定,和软布接触时间大于和桌面接触时间,因此所受力小,
4.


8