金属切削原理用主偏角为60°车刀车外圆,工件加工前直径为100mm,加工后直径为95mm,工件转速为320r/min,车

金属切削原理
用主偏角为60°车刀车外圆,工件加工前直径为100mm,加工后直径为95mm,工件转速为320r/min,车刀移动速度为64mm/min,试求切削速度、进给量、背吃刀量、切削厚度、切削宽度和切削面积.
耶蓝 1年前 已收到1个回答 举报

zijun1515 幼苗


其实很简单这个问题.线速度Vc=N*3.14*D/1000=100m/min
进给量F=VF/N=64/320=0.2 mm/r
背吃刀量AP=100-95/2=2.5mm


9