将长为20cm的绳子剪成两段,每段都围成一个正方形试问,怎样分法可使得这两个正方形面积最小

sunytony 1年前 已收到1个回答 举报

13601862880 幼苗


设其中一个周长为X,则另一个为(20-X).两个正方形面积为(X/4)2+((20-X)/4)2= (X2-20X+200)/8=((X-10)2+100)/8》100/8=12.5 此时X=10.即两个周长都为10时最小


9