概率问题·急x服从[a,b]上的均匀分布.y=cx+d,求y的概率密度.

singerlj 1年前 已收到3个回答 举报

雯箐 幼苗


首先p(x)=1/(b-a) ,a《x《b 0 ,x《a 1 ,x》b 注:大括弧我不打了,不好打,你看得明白吧?下同 然后Fx(x)=(x-a)/(b-a) ,a《x《b 0 ,其它 所以Fy(y)=p(Y《y) =P(cx+d《y) =P(x《(y-d)/c) =[(y-d)/c-a...


6

明天会更好310 幼苗


x服从[a,b]上的均匀分布
a<=x<=b,f(x)=1/(b-a)
其他,f(x)=0
F(y)=P(Yy的概率密度就是f(y),即F(y)求导,
所以当c>0时
y的概率密度
ac+d<=y<=b...


3

come_slowly 幼苗


这题很基本吧


0