小明、小林和小颖共解出100道数学题,每人都解出了其中的60道,如果将其中只有1人解出的题叫做难题,2人解出的题叫做中档

小明、小林和小颖共解出100道数学题,每人都解出了其中的60道,如果将其中只有1人解出的题叫做难题,2人解出的题叫做中档题,3人都解出的题叫做容易题,那么难题比容易题多______道.
记忆中的璇 1年前 已收到2个回答 举报

固本道教父 花朵


解题思路:本题可设x道难题,y道中档题,z道容易题,因为小明、小林和小颖共解出100道数学题,所以x+y+z=100①,又因每人都解出了其中的60道,只有1人解出的题叫做难题,2人解出的题叫做中档题,3人都解出的题叫做容易题,所以有x+2y+3z=180②,①×2-②,得x-z=20,所以难题比容易题多20道.

设x道难题,y道中档题,z道容易题.
x+y+z=100①
x+2y+3z=180②
①×2-②,得x-z=20,
∴难题比容易题多20道.
故填20.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此类题目的解决需仔细分析题意,进而利用方程组来求出答案.


7

li7827322 幼苗


咦!题目有错吧、、3人能解出的题叫易题,可3位同学共解出100道数学题且他们3人每人都解出其中的60道题啊!100-60=40、、40小于60,这样难题难道还比易题多??


2