高一万有引力中的黄金代换公式 ,是怎么来的,我没弄懂,

高一万有引力中的黄金代换公式 ,是怎么来的,我没弄懂,
还有黄金公式里的R是指什么?
zhou_zhou_zhou 1年前 已收到9个回答 举报

hfncxsd 幼苗


是这样的万有引力公式F=G(M1*M地)/(R的平方).当近地运动时R约等于r,则有GM1M地/R方=M1g从而推出GM=gR2 这里的为地球半径,用手机打的不好看请见谅!


34

vv303 幼苗


很简单的。首先是原始公式,近地轨道飞行万有引力约等于重力所以有(设地球半径为R,因为是近地飞行,轨道高度约等于R;地球质量为M,卫星质量为m,地表附近重力加速度为g,万有引力常数为G这个不用解释了吧……下面我们开始咯~):G*M*m/R²=mg
之后就很清楚的,把两边的m约掉,左边R²移项到右边,就变成了传说中的黄金代换式GM=gR²...


21

ty927 幼苗


可以用的
黄金代换式是由地球和其表面物体的关系导出的
即:地面附近:F万 = mg 就是 GMm/R^2 = mg
推出:黄金代换式:GM = gR^2
公式中:M……地球质量,g ……地表重力加速度,R……地球半径
在你代换时:不管是地球上物体,还是地球卫星,GM 都是一样的,所以可以代换,但代换时一定要...


4

xuhaokai 幼苗


什么是黄金,给出具体表达式!R是半径。
GMm/r*2=mg=F 之类的 推导应该不难


2

azinger 幼苗


这是在地球表面测重力加速度时用的
因为重力由万有引力提供,所以可以得出GMm/R²=mg,约去m得GM/R²=g,也就是你的GM=gR²,其中G是万有引力常量,R为地球半径,M是中心天体质量,g是星球表面重力加速度(在地球一般约为9.8m/s²)
关于另外几个公式是在远地时用的(如卫星),公式为GMm/R²=mv²/R...


1

blandkim 幼苗


R:地球半径,
公式:GMm/(RXR)=mg,两边约去m , 得到GM=gR^2
(说明:这个公式中,将地球看成是球体)


1

不是那么简单 幼苗


gmm=gr2 r 就是指两个质量不同的物体之间的距离么


1

hlpanyongli 幼苗


当年牛顿发现万有引力定律,但没有测出引力常量,100多年后,卡文迪许利用扭秤测出该常量,才是万有引力定律得以广泛应用。所要后人称卡文迪许是第一个称出地球质量的人,其原理就是:在地球表面附近的物体受到的重力近似等于地球对他的引力,即GMm/R2=mg,其中R为地球的半径。次公式可以外推;对任何星球都成立,只是注意M、R、g是对同一星球的,即M是该星球的质量,R是该星球的半径,g是该星球表面的重力加速...


1

callingteng 幼苗


得明白什么叫黄金公式 推导GMm/R2=mg 得到GM=gR2 因此可以用gR2 代替GM
在地球表面重力加速度是g 这个数我们常用 R就是地球半径 6400km
由于地球质量不好求,所以用它替换GM 所以一般也只能用于地球,但如果别的星球的重力加速度给了,星球半径给了也可用那个星球的gR2 代替那个星球GM...


0