cos^2(x-1) 导数用换元法解决

fire_m 1年前 已收到3个回答 举报

jerry000chris 幼苗


y=cos^2(2-1)可看成y=u^2,u=cosv,v=x-1复合而成(考查多个中间变量的复合函数的导数)
Yx'=2cos(x-1)·[cos(x-1)]'
=2cos(x-1)·[-sin(x-1)]·(x-1)'
= -2cos(x-1)sin(x-1)·1
= -2cos(x-1)sin(x-1)
再由公式sin2a=2sinacosa得Yx'= -2sin2(x-1)


3

l44628670 幼苗


令u=cos(x-1)
v=x-1
所以
函数=u²,u=cosv,v=x-1
(u²)’=2u
(cosv)‘=-sinv
(x-1)’=1
所以
原式的导数=2u×(-sinv)×1
=-2cos(x-1)sin(x-1)


1

cc1g52h4x 幼苗


令t=x-1
[(cost)^2]'=2cost*(cost)'=2cost*(-sint)=-sin(2t)=-sin(2x-2)
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢采纳


0