大学物理求动感生电动势无限长直导线,通以常定电流i,有一与之共面的直角三角形线圈ABC.已知AC边长为b,且与长直导线平

大学物理求动感生电动势
无限长直导线,通以常定电流i,有一与之共面的直角三角形线圈ABC.已知AC边长为b,且与长直导线平行,BC边长为a.若线圈以垂直于导线方向的速度v向右平移,当B点与长直导线的距离为d时,求线圈ABC内的感应电动势的大小及方向.
半支香烟走天下 1年前 已收到1个回答 举报

正呀 春芽


依题意 长直导线与ac边距离为d-a 设磁导率为μ
这AC边的感应电动势U1=BLV=μi/2π(d-a)]*b*v
然后 计算AB边的感应电动势 在AB边上取一个垂直距离为dx的微元 距三角形上点A的垂直距离为x
设这个微元与AC边距离为k 根据相似三角形 得k/a=x/b k=ax/b
dU2=BV*dL=[μi/2π(d-a+ax/b) ]*dx*v 然后对dx积分 很明显 x:0→b
积分得U2=(μivb/2πa)*In(d/d-a)
最后总电动势U=U1+U2=υi/2π(d-a)]*b*v+(μivb/2πa)*In(d/d-a)
不知道你看懂没有?


4