大学物理求热循环效率本人学渣,/>

大学物理求热循环效率

本人学渣,/>
nxx277 1年前 已收到1个回答 举报

通tong 春芽


B→A:内能增加,不做功,由ΔU=Q+W,所以气体吸热,且W=0.
设气体吸收了Q1热量
Q1=ΔU1=n·5/2R·ΔT1

PA·VA=nRTA
1/2PA·VA=nRTB
得 ΔT1=(PA·VA)/(2nR)
Q1=5/4PA·VA
A→C:内能不变,对外做功,吸热.
Q2=ln2·PA·VA
W2=ln2·PA·VA
C→B:内能减小,外界对气体做功,放热.
W3=-1/2PA·VA
效率η=(W2+W3)/(Q1+Q2)=9.9%


4