急在串联电路中,滑动变阻器与电压表并联,当滑动变阻器阻值变大时,电压表变大还是变小?急.希望答案准确,讲明原因

KK的影子 1年前 已收到3个回答 举报

牛很缺爱 幼苗


变大可用U=IR和串联算电压的公式R1/R2=UI/U2
R2不变U1+U2不变R1变大U2变大


9

砖长 幼苗


变大


2

关西贱客 幼苗


并联电路各支路电压相等。
当滑动变阻器的阻值变大时,电流变小、
根据公式 R=U/I,
电流变小,电压应该变大。
但是我物理也不是很好,你还是问老师准确点。


2