设f(x)连续,且∫(2x+2,x^2-1)f(t)dt=1+x^3,则f(8)=

设f(x)连续,且∫(2x+2,x^2-1)f(t)dt=1+x^3,则f(8)=
如题
c7vh 1年前 已收到2个回答 举报

nono2333 幼苗


∫(2x+2,x^2-1)f(t)dt=1+x^3
方程两边对x求导得到
2xf(x^2-1)-2f(2x+2)=3x^2
令x=3
得到6f(8)-2f(8)=27
所以f(8)=27/4


2

只想诳诳 幼苗


等号两边对x求导
(2x)*f(x^2-1)-2f(2x+2)=3x^2
令x=3
6f(8)-2f(8)=27
f(8)=27/4


2