一个数学问题!急!初中以上的进!

一个数学问题!急!初中以上的进!
一个行人以2m/s的速度在笔直的马路上匀速行驶,发现每隔12min就有一辆公共汽车超过他,而每隔6min就遇到一辆迎面驶来的公共汽车.设客车一到终点就回头,且往返速度恒定,求公共汽车的速度?每隔几分钟就有一辆公共汽车从起点开出?
注:写出解题过程和原因,最好详细一些,越详细越好!十分感谢!
HOUYANLEI 1年前 已收到1个回答 举报

爱在聆听 幼苗


设间隔为a ,车速为v
(v-2)*720=v*a,以人为参照物
(v+2)*360=v*a
v=6米/秒
a=480秒=8分


2