将一个半径为10cm的圆柱形容器里的药液,倒进一个底面是正方形的长方体容器内,如果药液在两个容器里高度是一样的,那么底面

将一个半径为10cm的圆柱形容器里的药液,倒进一个底面是正方形的长方体容器内,如果药液在两个容器里高度是一样的,那么底面是正方形的容器的底面边长是多少?(结果保留3个有效数字)
gilerash 1年前 已收到4个回答 举报

iii26 幼苗


解题思路:由两容器的容积相等,高相等就可由圆柱体和长方体的体积公式列出等式,解方程即可求解.

设底面是正方形的容器的底面边长是xcm,
则利用体积公式可得x2h=π×102×h,
x2=π×102
解得x1≈17.7,x2≈-17.7(负值舍去).
答:底面是正方形的容器的底面边长是17.7cm.

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 本题主要考查了实数的运算在实际问题的应用,主要是利用他们的体积相同,设两个未知数,一个是正方形的容器的底面边长,一个是高,但高要当已知条件来求.


1

love_of_Angel 幼苗


V液=V液,h1=h2,
故s圆h1=s正h2,
则3.14×100=L正平方
L=17.720cm


2

月影xxx 幼苗


V液=V液,h1=h2,
故s圆h1=s正h2,
则3.14×100=L正平方
L=17.720cm


0

琳恩的ff 幼苗


装满了吗


0