a1=2 a2=6 a3=12 a4=20猜测通项公式大神们帮帮忙

symborsila 1年前 已收到2个回答 举报

找乐啊乐子 幼苗


an-an-1=2n a2-a1=4 an-a1=4+6+...+2n an=2+4+6+...+2n=(2n+2)n/2=n(n+1) 或:a1=1*2 a2=2*3 a3=3*4 a4=4*5 .an=n(n+1)


5

想晒太阳的猫 幼苗


an=n*(n+1)


1