一艘轮船和一艘货轮同时从A港口前往相距100千米的B港口,巡逻艇和货艇的速度分别为100千米每小时,和20千米每小时,巡

一艘轮船和一艘货轮同时从A港口前往相距100千米的B港口,巡逻艇和货艇的速度分别为100千米每小时,和20千米每小时,巡逻艇不停地往返于A,B两港口巡逻.
出发多长时间巡逻艇与货艇第三次相遇?此是离A港口多少千米?
gg抹 1年前 已收到2个回答 举报

dangguansh 春芽


10/3小时,200/3千米


6

601005 花朵


这个题影藏了一个条件:
就是当两船第一次相遇时,两船走得路程之和为AB距离得两倍,你可以画图看看,很简单得。
第3次迎面相遇时两船走得距离之和=4个AB的距离,所以用的时间=4*100/(100+20)=10/3小时
此时离A港口:10/3×20=200/3千米。


0