解答下面的题.快、准!全部都用解设全是.或方程.不过最重要的是解设全是.答完整

解答下面的题.快、准!全部都用解设全是.或方程.不过最重要的是解设全是.答完整
1、停车场有两轮摩托车和三轮车共39辆,两种车共有96个轮,求三轮摩托车和两轮摩托车各有多少辆?2、弟弟买6角和8角的邮票共12枚,用去8.8元钱,这两种邮票弟弟各买了多少枚!3、一个大人一次吃两个苹果,两个小孩一次吃一个苹果,现在又大人和小孩共99人,共吃了99个苹果,大人和小孩各有多少人.全部答完、都对的.再加5分.还要快!
冰雪cc 1年前 已收到3个回答 举报

可梦凝雪 春芽


1,设三轮摩托车x辆,两轮摩托车39-x
3x+2*(39-x)=96
x=96-78
x=18
29-x=21
三轮摩托车18辆,两轮摩托车21辆
2,设8角的邮票共x枚,6角12-x
8x+6*(12-x)=88
2x=88-72
x=7
12-x=5
8角的邮票共7枚,6角5枚
3,设大人x人,小孩99-x人
2x+0.5*(99-x)=99
1.5x=99-49.5
x=33
99-x=66
大人33人,小孩66人


10

凡人凡心 幼苗


1 18 21 96-39*2=18三轮 39-18=21两轮
2 6x+8(12-x)=88 x=4 4张6角 8张8角
3 2x+(99-x)/2=99 x=33
33大人66孩子


1

小微211 幼苗


额 正好我们在学这个 1.设三轮摩托有x辆,两轮摩托有39-x辆
3x+(39-x)x2=96


0