“珍惜能源从我做起,节约用电人人有责”.为了解某小区居民节约用电情况,物业公司随机抽取了今年某一天本小区10户居民的日用

“珍惜能源从我做起,节约用电人人有责”.为了解某小区居民节约用电情况,物业公司随机抽取了今年某一天本小区10户居民的日用电量,数据如下:
用户序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
日用电量(度) 4.4 4.0 5.0 5.6 3.4 4.8 3.4 5.2 4.0 4.2
(1)求这组数据的极差和平均数;
(2)已知去年同一天这10户居民的平均日用电量为7.8度,请你估计,这天与去年同日相比,该小区200户居民这一天共节约了多少度电?
kentyyao 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖牛的勇气 幼苗


解题思路:(1)根据极差和平均数的概念求解即可,极差是指一组数据中最大数据与最小数据的差.
(2)先求出这10户居民这一天平均每户节约的度数,再用样本估计总体的方法求出该小区200户居民这一天共节约了多少度电.

(1)这组数据中,日用电量最多的是5.6,最少的是3.4,
∴极差=5.6-3.4=2.2,
平均数=(4.4+4.0+5.0+5.6+3.4+4.8+3.4+5.2+4.0+4.2)÷10=4.4;
(2)这10户居民这一天平均每户节约:7.8-4.4=3.4(度)
∴总数为:3.4×200=680(度).

点评:
本题考点: 用样本估计总体;算术平均数;极差.

考点点评: 本题考查了用样本估计总体、算术平均数和极差的知识,解题时牢记知识要点是解题的关键.


7