在一次以“节约用水,从我做起”为主题的社会实践活动中,小华对自己生活的小区居民用水情况进行了调查,他从该小区五月份的居民

在一次以“节约用水,从我做起”为主题的社会实践活动中,小华对自己生活的小区居民用水情况进行了调查,他从该小区五月份的居民用水记录中随机抽取20户居民的用水数据统计如表:
月用水量(m3 4 5 6 8 9 11
用户数 2 3 7 5 2 1
(1)计算这20户居民的平均月用水量;
(2)把这20户居民用水量的频数分布直方图补充完整;
(3)如果该小区有500户居民,根据上面的计算结果,估计该小区居民当月共用水多少吨?
古斯塔夫防线 1年前 已收到1个回答 举报

6619659 幼苗


解题思路:(1)用加权平均数的求法求得平均数即可;(2)小长方形的高等于各组的频数;(3)用总户数乘以每户平均用水量即可得到总用水量.

(1)
.
x=[2×4+3×5+6×7+8×5+9×2+11×1/2+3+7+5+2+1]=6.7(m3);
(2)

(3)6.7×500=3350(m3).

点评:
本题考点: 频数(率)分布直方图;用样本估计总体;加权平均数.

考点点评: 本题考查了频数分布直方图的相关知识,解题的关键是结合着统计表将直方图补充完整.


9