小明爬商场的滚梯,滚梯速度一定且向上,小明先以速度V向上爬,爬了75级到了楼上,然后小明向下以3V的速度

小明爬商场的滚梯,滚梯速度一定且向上,小明先以速度V向上爬,爬了75级到了楼上,然后小明向下以3V的速度
爬,爬了150级到楼下,问有当楼梯静止时多少级楼梯时隐藏的.
LYQ162000 1年前 已收到1个回答 举报

suguersuguer 幼苗


设扶梯速度为u
以V的速度向上爬75级,和以3V的速度向下爬150级,设时间为t,并把速度单位视为:级/秒
则上行时间为T=75/v,下行时间为t=150/3v
这里的路程单位是“级”,而乘坐过自动扶梯的话,应该能理解扶梯移动是不影响你走了多少级楼梯的,因此在这里不考虑u
同时考虑到路程是相同的,则有:
(v+u)T=(3v-u)t,得到75(v+u)/v = 50(3v-u)/v
则有:125u = 75v
解得5u=3v
则路程等于:
(3v-u)×t = (3v-u)× 150/3v
解得120
也就是扶梯上有120级(隐藏起来的自然也是120级- -绕口题目)
注意解答过程中出现了两个路程.其中第一个路程是实际移动路程,之后的路程指的是扶梯长度.

1年前 追问

3

LYQ162000 举报

但答案是四个选项A122.5,B225,C250,D300,并且注意,本题在外面的暴露阶数不一定等于隐藏阶数。。。。所以。。。。我推到你推得的那个最后式子之后就不会推了。。。。。。。。。。。。。。。。。哭

举报 suguersuguer

验算了一下,我认为我解答的过程没问题,反代题目数据能够满足条件。 那么……这个隐藏起来的楼梯……应该怎么理解? 虽然,从猜题的角度来说,无压力A- - 如果225级的话小明爬150级不可能到底,更不用说CD了~~~

LYQ162000 举报

隐藏起来的楼梯意为在下面的人看不到的,在下面的楼梯并不一定等于在表面上的,故小明不一定要走完所有啊。。。。。

举报 suguersuguer

呵呵……如果只是表面长度的话……只能这样推了,隐藏梯级确实不能确定。