求无方程的解法小刚和李伟赛跑 小刚速度4m/s 李伟速度6m/s 两人跑了三十秒后 李伟速度变为2m/s求小刚用多长时间

求无方程的解法
小刚和李伟赛跑 小刚速度4m/s 李伟速度6m/s 两人跑了三十秒后 李伟速度变为2m/s
求小刚用多长时间追上李伟
leon_van 1年前 已收到7个回答 举报

深之简蓝 幼苗


两人跑了三十秒, 小刚跑了 30x4=120 m, 李伟跑了30x6 = 180m.
180-120 = 60m
三十秒后, 李伟速度变为2m/s, 小刚速度4m/s,
小刚1秒追上李伟2m, 30秒追上李伟


10

hargin 幼苗


30*6-30*4+2X=4X
X=30s


1

看见你就恶心 果实


30秒后,两人相遇=30*(6-4)=60米
追上时间=60÷(4-2)=30秒


1

曼丽人生 幼苗


(6-4)*30/(4-2)=30


1

メ痞子绅士メ 幼苗


两人跑了30秒后,小刚和李伟相差的距离为(6-4)*30=60m
60/(4-2)=30秒
30*2=120秒
用120秒追上


1

mayi240 幼苗


设:小刚用X秒时间追上李伟
4x+4*30=2x+6*30
4x+120=2x+180
4x-2x=180-120
2x=60
x=60/2
x=30
答:小刚还要用30秒时间追上李伟


1

yunizaiyiqi_13 幼苗


(6-4)*30/(4-2)=30s


0