将6g的铁粉加入200ml硫酸铁和硫酸铜的混合溶液,充分反应得到200ml 0.5mol/L硫酸

将6g的铁粉加入200ml硫酸铁和硫酸铜的混合溶液,充分反应得到200ml 0.5mol/L硫酸
将6g的铁粉加入200ml硫酸铁和硫酸铜的混合溶液,充分反应得到200ml 0.5mol/L硫酸亚铁溶液和5.2g固体沉淀物.求铜的质量和原硫酸铁溶液的物质的量浓度
埠植 1年前 已收到1个回答 举报

倒霉蛋水水 幼苗


由上述内容可是加入的铁粉过量.发生反应为:
Fe+Cu2+=Fe2++Cu,Fe+2Fe3+=3Fe2+
设原溶液中Cu2+为x mol Fe3+为y mol则:
6.0-56(y/2+x)+64x=5.2g ①
x+3y/2=0.200×0.50mol ②
联立 ①、②可得:x=0.04 mol ,y=0.04 mol
所以反应后生成铜质量为0.04×64g=2.56g
加入铁粉前Fe2(SO4)3物质的量浓度为:0.04÷2÷0.200mol/L=0.1mol/L

1年前 追问

2

埠植 举报

计算浓度那里为啥还要除二

埠植 举报

还有怎么证明铁粉过量

举报 倒霉蛋水水

一个硫酸亚铁中有两个铁离子,要计算的是硫酸亚铁的浓度,所以。。。 得到的铜的物质的量如果小于6克铁粉铁的物质的量就说明有铁剩余,因为铜是有铁粉置换出来的,且两者价态相同。

埠植 举报

那判断反应物是否过量都可以用这方法吗?

举报 倒霉蛋水水

一般是这样的,不过如果两种物资的反应不是1:1的话,要按比例计算。