两题初一不等式应用。1、张红在制定数学学期总分计划时,按期中考试成绩占40%,期末考试占60%。她在期中考试中的数学成绩

两题初一不等式应用。
1、张红在制定数学学期总分计划时,按期中考试成绩占40%,期末考试占60%。她在期中考试中的数学成绩是85分,现在她希望自己的数学学期总评成绩在90以上。求她在期末考试时数学至少应得多少分.?
2、小明和同学们在早上6点20分从学校步行去郊区旅游,8点20分小明的爸爸沿原路骑车追赶小明,给他送去遗忘的东西,希望在9点以前追上小明,已知小明步行的速度为4km/h,问爸爸的汽车速度至少是多少.?
1、一元一次不等式。
2、过程详细。
3、清晰易懂俄追加分。
tttt2003 1年前 已收到3个回答 举报

xínル凌メ乱 幼苗


设在期末考试时数学至少应得X分.
60%X + 85*40% = 90
解得X=93.33333333
即94、
最少要得94分


2

mgy4cm 花朵


第一题:0.4*85+0.6*x>=90(x表示期末考试时数学至少应得分数)自己解一哈
第二题:从6点20分到8点20分小明走的路程是4*2=8km
设爸爸的汽车速度至少是X则2/3x>=8+2/3*4


1

李大水 花朵


1.设期末得分为x,
由题意:0.4×85+0.6x≥90,
解不等式可得:x≥93.333,即期末至少要考94分。
2.设爸爸的汽车速度至少是v,
则由题意,爸爸要在2/3小时内追上(8:20~9:00),小明行走的时间为(2+2/3)小时(6:20~9:00),
则:2/3×v≥(2+2/3)×4
...


1