十万火急争;将一个容积是84.78升的圆锥形容器中盛满水,再倒入一个底面半径是3分米的圆柱形容器中

十万火急争;将一个容积是84.78升的圆锥形容器中盛满水,再倒入一个底面半径是3分米的圆柱形容器中
将一个容积是84.78升的圆锥形容器中盛满水,再倒入一个底面半径是3分米的圆柱形容器中,水面的高度是多少分米?
5dnva 1年前 已收到2个回答 举报

香草靴子 幼苗


高是:84.78*2/(3*3*3.14)=6分米

1年前 追问

6

5dnva 举报

84.78*2,为什么要乘以2呀

举报 香草靴子

倒了一次后又装满水再倒进圆柱体容器中,所以要乘2。 如果是只倒了一次水就不用乘2,就是:84.78/(3*3*3.14)=3分米

5dnva 举报

将一个容积是84.78升的圆锥形容器中盛满水,再倒入一个底面半径是3分米的圆柱形容器中, 好像不对吧,我想应该是把84.78升的水倒入圆柱里,这题里容积不应变啊, 我想应该是这个答案对:84.78/(3*3*3.14)=3分米

举报 香草靴子

把84.78升的水,只倒一次到圆柱体的容器中,体积是不变的,还是84.78升,所以用84.78除以圆柱体容器的底面积,就是水在圆柱体容器是的高。 我前面讲了,只倒一次就是84.78/(3*3*3.14)=3分米

报告班长 幼苗


84.78升水等于1立方分米,所以84.78升等于84.78 立方分米;
设倒入圆柱形容器中水的高度为x分米,所以有:
3.14*3*3*x=84.78
解得:x=3
所以水面高度是3分米


1