一个棱长4cm的正方体与一个圆柱的体积相等.已知圆柱的高是5cm,圆柱的底面积是多少平方厘米?

lijian0503 1年前 已收到6个回答 举报

浣女 花朵


解题思路:根据正方体的体积公式V=a3求出正方体的体积,即圆柱的体积,再根据圆柱的体积公式V=sh,得出s=V÷h,代入数据求出圆柱的底面积.

4×4×4÷5,
=64÷5,
=12.8(平方厘米),
答:圆柱的底面积是12.8平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题主要是灵活利用正方体的体积公式V=a3和圆柱的体积公式V=sh解决问题.


2

yjzbener 幼苗


12.8平方厘米


2

dumbdumb 幼苗


4*4*4/5=12.8


2

mengmeng-623 幼苗


4×4×4÷(3.14×5)


1

xile222 幼苗


4的三次幂是正方体的体积
底面积乘高得圆柱的体积
所以面积为12.8


1

正经799 幼苗


4x4x4/5=64/5


0