综合能力测试卷(一)3、4、5题过程.

综合能力测试卷(一)3、4、5题过程.
3、某月的3个星期日都是偶数号(如6号是星期日就是一个偶数号),问:这个月5号是星期几?
4、衣服在擦好肥皂搓揉充分后,再拧“干”,设衣服中还留有含污物的水1千克,现有18千克清水,如果分两次漂洗,两次漂洗后污物最少能减少到原来的百分之几?
5、一项工程,甲独做需10天完成,乙独做需15天完成.如果两人合作,两人的工作效率要降低,甲只能完成原来的4/5,乙只能完成原来的9/10.现在要8天完成这项工程,两人合作的天数尽可能少,那么两人要合作几天?
何铁手 1年前 已收到3个回答 举报

happydoor59 幼苗


3.星期三.
设一星期七天,如果这个月的第一个星期日为奇数(1,3,5,7),奇数加偶数(7*2,4),还等于奇数,得不到某个月(30天)有三个星期日的日期为偶数.如果这个月的第一个星期日为偶数(2,4,6),偶数加偶数(7*2,4),还等于偶数,要得到某个月(30天)有三个星期日的日期为偶数,这个月的第一个星期日不为偶数(4,6).这个月的第一个星期日为偶数2,星期日为2号,2+3=5,5号也为星期三啊.
4.先把18千克青水平均分成两份,每份9千克,每次用9千克清水漂洗衣服,连同衣服里未拧干的一千克水,共10千克,"拧干"时,污物残留量是原来的1/10×1/10=1/100.
5.由题目可知甲的速度比乙快,设工作量为1,则甲单独做的速度是1/10,乙单独做的速度是1/15,合作时的速度是1/10*4/5+1/15*9/10=7/50,所以正确的做法是甲单独做+两人合作,现在要8天完成这项工程,设合作的天数为x,则7/50x+(1/10)(8-x)=1
求的x=5


5

feirouduo 幼苗


3.连续的周日都是奇偶交替,所以这个月有5个周日,则只有2.9.16.23.30或1.8.15.22.29这两种情况,第一个符合。则5号是星期三。
4.两次都用9kg,每次都变成1/(9+1)=0.1,最后变为1%。
5.甲一天干1/10,乙1/15,合作时甲2/25,乙3/50,合作时一天干7/50,合作少自然让效率高的甲干,算得合作5天,甲干3天...


2

liuxingf4 幼苗


3
第一个周日是X,则X+7,X+14,X+21,X+28,都是周日,
很明显,是一奇一偶,现在有3个偶,则该月有五个周日,且第一个周日要小于3
则第一个是2号,5号是周三

4
设衣服中还留有含污物的水1千克。题目有缺。

5
甲独做一天1/10=5/50,乙独做一天1/15,二人合作一天1/10*4/5+1/15*9/...


2