弹力与压力小问题一根轻质弹簧,竖着放在桌上,在上方放一个重力为G的物块(未超过弹性限度)那么桌面收到的压力就是G(整体法

弹力与压力小问题
一根轻质弹簧,竖着放在桌上,在上方放一个重力为G的物块(未超过弹性限度)
那么桌面收到的压力就是G(整体法)
可是我换个角度,弹簧的弹力是G(向上、向下都是G);物块重力是G,那么对于桌面压力成了2G.
我第二种假设的概念错在了哪里.求救,我的脑子快炸了
elcondopasa 1年前 已收到5个回答 举报

zqtian 幼苗


物体受到的重力G向下,弹簧的弹力G向上,合力为零.弹簧受到物体的重力G向下,桌面的支持力G向上,合力为零.桌面只受到弹簧向下的弹力G,你错在把弹簧向下的弹力与物体的重力看成两不同的力

1年前 追问

6

elcondopasa 举报

这么说弹力就是物块的重力喽? 我又想到了一种假设:假设弹簧成为了一个点,这个点对于桌子有G的弹力,对于上方有G支持力,上方又恰好有一个重力为G的物体,结果压力=G+G-G=G。。这个假设如何?

举报 zqtian

你真有趣,既然弹簧成了一个点,那么就考虑它的受力情况,“对于上方有G支持力”是什么意思?这是弹簧的反作用力,如果你要考虑这个力,那么它还对桌面有个反作用力,这两个力任然合力为零。所以 弹簧F=G-G-G+G=0

u_z_ow546r_k3a5f 幼苗


考虑某一点的受力情况,我们只需要分析某一点的力就行了,分析物体,因为受到向下的重力G和向上的弹力G平衡,而弹簧受到物体对其的向下的压力G,以及地面对它的支持力G平衡;根据牛顿第三定律,地面仅受到弹簧对其的向下的压力G


1

gattwang 幼苗


物块的重力不作用于桌面,只有弹簧的形变才引起对桌面的压力,重力是引起形变的原因,形变是产生压力的原因


0

chensaixia 幼苗


因为弹力是弹簧发生弹性形变。你物体从上面向下压,同时台面也对弹簧向上压,弹簧才发生形变。根据力是相互作用的,所以有两对相互作用力,1、弹簧对台有一个向下的弹力,台面对弹簧有一个向上的力,2、弹簧对物块有一个向上的力,而物块就对弹簧一个向下的力。所以台面只受弹簧的弹力G。...


0

十里ll 幼苗


你的分析对象乱了。
对物块进行受力分析时,就只考虑物块的受力,它受到自身重力和弹簧的弹力,它与桌面不接触没有直接(通过弹簧间接作用)的受力关系。
对弹簧进行受力分析时,就只考虑弹簧的受力,它受到物体的压力和桌面的支撑力。
对桌面进行受力分析时,就只考虑桌面的受力,它受到弹簧的弹力(这里我们定义桌面是固定的,实际上它还受到地球的支撑力,这里不考虑)。
如果你再考虑地球...


0