小柯一家过一座桥,过桥时是黑夜,所以必须有灯,现在小柯过桥要1秒,弟弟要3秒,爸爸要6秒,妈妈要8秒,爷爷要12秒,每次

小柯一家过一座桥,过桥时是黑夜,所以必须有灯,现在小柯过桥要1秒,弟弟要3秒,爸爸要6秒,妈妈要8秒,爷爷要12秒,每次此桥最多可过2人,而过桥的速度依过桥最慢者而定,而且灯在点燃后30秒会熄灭,问小柯一家如何过桥?
不童 1年前 已收到3个回答 举报

夜空下的海 幼苗


解题思路:通过分析可知,1.小明和小明的弟弟先过去. 0+3=3秒2.小明的弟弟回来. 3+3=6秒 3.小明的妈妈和爷爷过去. 6+12=18秒 4.小明回来. 18+1=19秒5.小明和他的爸爸过去. 19+6=25秒6.小明回 来25+1=26秒7.小明和他的弟弟过去.26+3=29秒,据此解答即可.

设小明是A,小明的弟弟是B,小明的爸爸是C,小明的妈妈是D,小明的爷爷是E,----是桥.
步骤 已用秒数位置状况
1.小明和小明的弟弟先过去. 0+3=3秒 AB----CDE
2.小明的弟弟回来. 3+3=6秒 A----BCDE
3.小明的妈妈和爷爷过去. 6+12=18秒 ADE----BC
4.小明回来. 18+1=19秒 DE----ABC
5.小明和他的爸爸过去.19+6=25秒 ACDE----B
6.小明回来.25+1=26秒 CDE----AB
7.小明和他的弟弟过去.26+3=29秒 ABCDE----全部通过
答:.小明和小明的弟弟先过去----.小明的弟弟回来----小明的妈妈和爷爷过去-------小明回来---小明和他的爸爸过去------小明回来--------小明和他的弟弟过去.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 解答本题的关键是合理安排他们过桥的顺序.


7

烟台果虫 幼苗


爷爷和妈妈一组、爸爸和弟弟一组、小明自己一组


1

chaoran818 幼苗


小明的爷爷和小明的妈妈12小明的弟弟和小明的爸爸6 小明1=19,,哈哈,更快!


0