多项式数学题已知mm-mn=2,mn-nn=5,则 3mm+2mn-5nn=?

偶乃CK大盗 1年前 已收到5个回答 举报

ezvovo 幼苗


3(mm-mn)=6
3mm-3mn=6
5(mn-nn)=25
5mn-5nn=25
3mm-3mn+5mn-5nn=6+25
3mm+2mn-5nn=31


3

Devilzx 幼苗


3mm+2mn-5nn=3*(mm-mn)+5*(mn-nn)=3*2+5*5=31


2

418977610 幼苗


mm-mn=2, mn-nn=5, 两式相加得 mm-nn=7
3mm+2mn-5nn=3mm-3nn+2mn-2nn=7+2*5=17


2

跟你不蛮熟 幼苗


3mm+2mn-5nn
=3mm-3mn+3mn+2mn-5nn
=3mm-3mn+5mn-5nn
=3(mm-mn)+5(mn-nn)
=3*2+5*5
=6+25
=31


1

茄子开花21 幼苗


3mm+2mn-5nn
=3mm-3mn+5mn-5nn
=3*(mm-mn)+5(mn-nn)
=3*2+5*5
=6+25
=31


0