若满足ax+by=k; (a,b是大于1的正整数)

若满足ax+by=k; (a,b是大于1的正整数)
a,b是系数.x,y是变量且是整数.k是正整数.
求证:
在a,b互质的情况下k才能取得最小正整数1.
剪发 1年前 已收到2个回答 举报

mingtianhao 幼苗


用反证法
假设a,b不互质,k=1
设a=mi,b=ni,i为ab的最大公因数,i为整数且i>1,m,n互质
mi*x+ni*y=1
mx+ny=1/i
m,n,x,y都是整数,所以mx+ny为整数
1/i为真分数
所以mx+ny≠1/i
矛盾
所以假设错误
所以只有a,b互质时,才可能有k=1


1

197989524 幼苗


用反证法,
假设当a,b有公约数p时,k=1
可设a=mp,b=n (p,m,n,p均为正整数,且p>=2)
原方程为mpx+npy=k
mx+ny=1/p
因为p>=2,故1/p为分数
而m,x,n,y均为整数,整数的代数和还是整数,此处产生矛盾
所以假设错误,原命题成立


2