将6gCH3COOH溶于水配成1L溶液,此溶液的物质的量浓度,以及溶液中醋酸的电离常数为多少?

将6gCH3COOH溶于水配成1L溶液,此溶液的物质的量浓度,以及溶液中醋酸的电离常数为多少?
25摄氏度
fslhc 1年前 已收到3个回答 举报

qyifan 幼苗


n(CH3COOH)=m/M=6g/60g/mol=0.1mol
c(CH3COOH)=n/V=n(CH3COOH) / V=0.1mol/1L=0.1mol/L
常温下k=[H+][CH3COO-] / [CH3COOH]


10

继续深化hh 幼苗


n(CH3COOH)=6g/60g/mol=0.1mol
c(CH3COOH)=n(CH3COOH) / V=0.1mol/1L=0.1mol/L
k=[H+][CH3COO-] / [CH3COOH]


2

whlwq520 幼苗


6g CH3COOH的物质的量是0.1mol配成一升溶液,物质的量浓度为0.1mol/L,,电离常数要看温度了,不同的温度下醋酸的电离常数是不想同的,我的答案能不能帮到你?


1