在标准状态下,体积比为1:2的氧气和氦气相混合.混合气体中氧气和氦气的内能比是多少

618cm 1年前 已收到3个回答 举报

海之韵a 幼苗


1:2 两者不反应时 内能比=体积比 (阿拉伯龙方程)


4

Amy1313 幼苗


E=(i/2)M(气体摩尔数)R(普适气体常量)T=(i/2)pv。E为内能,i为自由度.
所以答案是5:6


4

Zeno22 幼苗


5:6! 用理想气体内能公式 E=inRT/2 来比较,OK


2