一条河流宽为s,水流的速度为v1,一只船要划到对岸,但在船出发点的下游距离为L处有一瀑布,求船要划到对岸而不从瀑布上掉下

一条河流宽为s,水流的速度为v1,一只船要划到对岸,但在船出发点的下游距离为L处有一瀑布,求船要划到对岸而不从瀑布上掉下,船划行速度v2最少应多大?船头指向何方?
女人韵味 1年前 已收到4个回答 举报

liqingqiu 花朵


因为要求船划行速度V2至少多大,
故设到达对岸时,向下运动的距离为L.
作图:做平行四边形,因为水速AB的大小和方向都是已知的,
无论AO的方向如何,过B点做AO的垂线得船速OB,
因为垂线段最短,所以无论AO的方向如何,OB都是最小的,
因为OB⊥AO,
故tana=L/S,a=arctan(L/S).
根据(V1-V2cosa)*t=L.V2sina*t=S.这样就可以解出V2.
开方,v2 ²=(v1s)²/s²+L²
不明白百度hi~!


4

caoxinyu8780 幼苗


船速的水平分量V1,垂直分量为V2,船到对岸时间t,依题意
V1tt=s/V2则V2>(s/L)V1,船头指向对岸


2

Ivy_艾薇 幼苗


今天问这个问题的人好像特别多啊!我又回答一遍了!
http://zhidao.baidu.com/question/113284911.html
我早上回答的一个问题和这题一样,只是那题是具体的数字!你依样画葫芦就可以了!
答案是:v2=v1s/√(s^2+L^2),船头应指向垂直于斜线朝上游的方向!
http://zhidao.baidu.com/question...


1

过客8767 幼苗


V2=[cos (s平方+l平方)开方/l]*v1


1