一条河宽为d,水流的速度为V1,一只船要到对岸但在船出发点的下游距离为S 处有一瀑布,求船要划到对岸而不从瀑布上掉下船的

一条河宽为d,水流的速度为V1,一只船要到对岸但在船出发点的下游距离为S 处有一瀑布,求船要划到对岸而不从瀑布上掉下船的滑行速度最小为多少?
爱ee啦 1年前 已收到5个回答 举报

天然磁石 花朵


首先明确,最小速度是,船刚好到瀑布边缘就到达对岸,所以实际行驶的路线是指向瀑布对岸,所以合速度的方向也是指向那,成角度tanx=d/l.所以水流速度V1,划行速度V2,合速度V刚好够呈三角形.如要V2小,则V1应为斜边,所最小为V1sinx.


6

hotyinbin 幼苗


d*(v1)/s


1

谁家荷塘l 幼苗


如zxy12317823所说
答案为v1*d/根号(s^2+d^2)


1

轻盈燕子 幼苗


_______________

飞鼠课件网欢迎你

http://www.***.cn


1

河海东 幼苗


t=S/V1
V船最小速度=d/t=d*V1/S
手机打字不容易啊!


0