浮力所有公式请写出公式在什么情况下能用,是漂浮,悬浮还是沉底,

妖惑半世 1年前 已收到3个回答 举报

sword_ming 幼苗


1.阿基米德原理F=V排*ρ液*g
适用于物体处于任何状态
2.漂浮条件:F浮=G物
条件:物体在液体中漂浮或者悬浮
3.称重法:F浮=G-G'
条件:知道物体在液体中时,弹簧称对物体的拉力G'的大小
4.压差法:F浮=F向下表面-F上表面条件
条件:物体为规则物体,同时知道物体浸入液体的深度


4

gawu12dcu3a64_ 幼苗


1.F=V排*ρ液*g
适用于物体处于任何状态
2.漂浮条件:F浮=G物
条件:物体在液体中漂浮或者悬浮
3.称重法:F浮=G-G'
条件:知道物体在液体中时,弹簧称对物体的拉力G'的大小
4.压差法:F浮=F向下表面-F上表面条件
条件:物体为规则物体,同时知道物体浸入液体的深度...


3

zhangwei000919 幼苗


p物=p液,物体悬浮在液体中,F浮=G,V物=V排 。


0