关于电的计算公式 所有注意,是所有!什么功率、电流、电阻、.对不起,我要的是全部,而且不要光是字母公式,而且请注明单位

waxberry21 1年前 已收到3个回答 举报

flegship 幼苗


⑴串联电路
P(电功率)U(电压)I(电流)W(电功)R(电阻)t(时间) 电流处处相等 I1=I2=I总(各支路电流处处相等且等于总电流) 总电压等于各用电器两端电压之和 U总=U1+U2 (总电压等于各支路电压之和) 总电阻等于各电阻之和 R总=R1+R2 分压原理 U1:U2=R1:R2 总电功等于各电功之和 W总=W1+W2 W1:W2=R1:R2=U1:U2 =P1:P2=Q1:Q2 总功率等于各功率之和 P总=P1+P2 额定功率比实际功率等于额定电压比实际电压的平方 Pe/Ps=(Ue/Us)的平方
⑵并联电路
总电流等于各处电流之和 I总=I1+I2 各处电压相等 U1=U2=U总 总电阻等于各电阻之积除以各电阻之和 R总=(R1* R2)/(R1+R2) 1/R=1/R1+1/R2 总电功等于各电功之和 W总=W1+W2 分流原理 I1:I2=R2:R1=W1:w2=p1:p2 总功率等于各功率之和 P总=P1+P2 ⑶同一用电器的电功率 W1:W2=R1:R2=I1:I2 =P2:P1=Q1:Q2 ①额定功率比实际功率等于额定电压比实际电压的平方 Pe/Ps=(Ue/Us)的平方
[编辑本段]电学的计算
⑴电阻 R
①电阻等于电阻率乘以(长度除以横截面积) R=ρ×(L/S) ②电阻等于电压除以电流 R=U/I ③电阻等于电压平方除以电功率 R=U²/P
⑵电功是 W
电功等于电流乘电压乘时间 W=UIt(普通公式) 电功等于电功率乘以时间 W=Pt 电功等于电荷乘电压 W=UQ 电功等于电流平方乘电阻乘时间 W=I²;Rt(纯电阻电路) 电功等于电压平方除以电阻再乘以时间 W=U²/R×t(同上)
⑶电功率 P
①电功率等于电压乘以电流 P=UI ②电功率等于电流平方乘以电阻 P=I²R(纯电阻电路) ③电功率等于电压平方除以电阻 P=U²/R(同上) ④电功率等于电功除以时间 P=W/t 5.电功率P=UI 注:当相同的电阻在同一电路中时,功率会变成之前的四分之一.
⑷电热 Q
电热等于电流平方乘电阻乘时间 Q=I²Rt(纯电阻电路) 电热等于电流乘以电压乘时间 Q=UIt=W(普通公式) 电热等于电压平方除以电阻再乘以时间Q=(U²R)t(纯电阻电路) 电热在一般情况下是等于消耗的电能的,前提条件是在纯电阻的用电其中.
[编辑本段]常用电器的电功率
电器名称 一般电功率(瓦) 估计用电量(千瓦时) 窗式空调机 800-1300 最高每小时0.8-1.3 窗式空调机一匹 约735 每匹每小时0.735(其他匹数按此标准倍数计算) 家用电冰箱 65-130 大约每日0.65-1.73 家用洗衣机单缸 230 最高每小时0.23 双缸 380 最高每小时0.38 电水壶 1200 每小时1.2 电饭煲 500 每20分钟0.16 电熨斗 750 每20分钟0.25 理发吹风器 450 每5分钟0.04 吊扇大型 150 每小时0.15 小型 75 每小时0.08 台扇16寸 66 每小时0.07 14寸 52 每小时0.05 电视机21寸 70 每小时0.07 25寸 100 每小时0.1 录像机 80 每小时0.08 音响器材 100 每小时0.1 电暖气 1600-2000 最高每小时1.6-2.0 电子表 0.00001 每小时 0.00000001 抽油烟机 140 每小时0.14 微波炉 1000 每小时1度电 吸尘器 800 每小时0.8 电子计算机(电脑)200 每小时0.2 手电筒 0.5 每小时0.0005 用电器实际功率和额定功率的关系 当U实际=U额定时,P实际=P额定,用电器处于正常工作状态 当U实际›U额定时,P实际›P 额定,用电器不能正常工作 当U实际<U额定时,P实际<P额定,用电器寿命减短,且容易烧坏
[编辑本段]课外知识:
(1)电灯泡上看铭牌:电灯泡上常标有“PZ220-25”字样,"PZ"表示拼音“普照”即普通照明,220表示额定电压是220V,25表示额定功率是25W(按实际功率定).我们使用各种用电器一定要注意它的额定电压,只有在额定电压下用电器才能正常工作.实际电压偏低,用电器消耗的功率低,不能正常工作,灯泡亮度较暗.实际电压偏高,实际功率就要大,长期使用会影响用电器的寿命,还可能烧坏用电器.PZ是普通照明灯泡中“普”和“照”的汉语拼音的第一个字母,表示灯泡的型号.切记! (2)“千瓦时”的来历:前面我们曾经提到“千瓦时”这个单位,现在可以知道它的由来了.由于功率等于1秒内所消耗的能,也就是P=W/t,把这个式子变形后得到W=Pt.W就是t这段时间用电器消耗的电能,式中W、P、t依旧是焦、瓦、秒. 将“220V 40W" "220V 60W”的两灯串联入接入家庭电路上,求他们的实际功率.. 应先求出通过的电流和灯的电阻 R1=U^2/P=220V*220V/40W=1210欧姆 R2=U^2/P=220V*220V/60W=806.67欧姆 所以通过电流为 I=U/(R1+R2)=220V/(1210欧姆+806.67欧姆)=0.109A 所以实际功率为 P1=I²*R1=0.109A*0.109A*1210欧姆=14.4W P2=I²*R2=0.109A*0.109A*806.67欧姆=9.6W 焦耳定律 电流通过导体产生的热量Q,跟电流I的平方成正比. 跟通电时间t成正比. Q=I²Rt=UIt=Ut/R 1KWh=3.6*10^6J 纯电阻,也就是说电能全部转换为内能(热能)的情况下,叫做纯电阻.例如:(默认为纯电阻)电饭煲 电热壶(烧水用的) 电烫斗等. 但是电吹风机就不是了,因为吹风机的主要工作元件是一个电动机,绝大部分电能转化为机械能(在不吹冷风的前提下). 所以,在纯电阻的情况下(电能全部转换为内能(热能))电热正好等于电功. 焦耳定律公式: Q=I²Rt 推导公式为: Q=W=Pt=UIt 电动机电路中,求转化内能的公式 Q=I²(安)Rt 求总功的公式只能用Q=W=UIt 求机械能做工可以用Q=W总 — Q内能 也可以根据上面公式推导出 W机械=UIt 一 I²Rt 电功率比 电功:电流所做的功叫做电功.


10

16528808 幼苗


串联电路
电流I(A) I=I1=I2=…… 电流处处相等
串联电路
电压U(V) U=U1+U2+…… 串联电路起
分压作用
串联电路
电阻R(Ω) R=R1+R2+……
并联电路
电流I(A) I=I1+I2+…… 干路电流等于各
支路电流之和(分流)
并联电路
电压U(V) U=U1...


2

huangshaoying 幼苗


P=UI,I=U|R,W=UIT,


0