电阻 电压 电功率 电功 电流的所有公式(包括适用范围,标出字母含义.)

jrh566 1年前 已收到3个回答 举报

我们要讲dd 幼苗


纯电阻电路:
他们的功率的计算可用P=UI=I^2R=U^2/R=W/t计算,电热可用Q=W=UIt=I^2Rt=U^2/R*t=Pt和公式计算.可用欧姆定律,但求出来的是整个电路的电流和电压,不电阻的电流和电压.
非纯电阻电路:
利用欧姆定律可求;
电功计算只能用W=UIt=Pt.电功率计算只能用P=UI=W/t. 电热用Q=I^2Rt ;
不懂的还可以问,共同交流

1年前 追问

1

jrh566 举报

求电阻和电流 电压的呢?(条件同上)

举报 我们要讲dd

用欧姆定律直接求,

sqwsl 幼苗


偷懒!!!!!!!!!!!!!!
书上不是都有的么
谢什么谢,谁帮你理啊


2

蓝色沼泽 幼苗


电阻R=U/I;电压U=IR;电功率P=UI(P=wt).电功W=P/t.;电流I=U/R
电阻字母:U,国际单位 V(伏)
电功率字母:P 国际单位:W(瓦)
电功字母:W 国际单位:J(焦耳)
电流字母:I 国际单位:A(安)
物理和化学不会问我


0