小红是1992年2月29日出生的,到2008年的2月29日她一共过了(  )个生日.

小红是1992年2月29日出生的,到2008年的2月29日她一共过了(  )个生日.
A. 16
B. 3
C. 4
D. 5
sohujtf 1年前 已收到1个回答 举报

亮的小丸子 幼苗


解题思路:先求出小红到2008年时是多少岁.因为4年一闰,除以4即可求出小红到2008年的2月29日过了多少个生日.

2008-1992=16(岁),
16÷4=4(个).
答:到2008年的2月29日她一共过了4个生日.
故选:C.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 此题考查平闰年的辨识:四年一闰,百年不闰,四百年才闰;也考查了平年二月有28天,闰年二月才有29天.


3