计算乘积(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)……(1-1/2008^2)(1-1/2009^2)

计算乘积(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)……(1-1/2008^2)(1-1/2009^2)
比如1/2^2是等于1/(2^2),
不是(1/2)^2
求求大家帮帮忙啦.
火急!
ylong888 1年前 已收到1个回答 举报

rr有小草 幼苗


平方差公式
=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)……(1+1/2009)(1-1/2009)
=3/2×1/2×4/3×2/3……2010/2009×2008/2009
=(3/2×4/3……2010/2009)×(1/2×2/3……2008/2009)
=2010/2×1/2009
=1005/2009


8