称取含Na2CO3( Mr =106.0)为50.00%的试样0.4240g,滴定时消耗 0.1000mol/LHCl4

称取含Na2CO3( Mr =106.0)为50.00%的试样0.4240g,滴定时消耗 0.1000mol/LHCl40.10ml
称取含Na2CO3( Mr =106.0)为50.00%的试样0.4240g,滴定时消耗
0.1000mol/LHCl 40.10ml 求该次测定的相对误差是多少?要具体解析,
接龙306 1年前 已收到1个回答 举报

s37zz95 幼苗


通过滴定分析,计算出碳酸钠的含量=0.1000*0.04010*106.0/(2*0.4240)=50.12%
该次测定的相对误差=(50.12%-50.00%)/50.00%=0.24%


5