有关电能表潜动的计算题:供电企业发现某动力客户电能表潜动,经查潜动一周为30s,每天停用时间为19h,电能表圆盘转数50

有关电能表潜动的计算题:
供电企业发现某动力客户电能表潜动,经查潜动一周为30s,每天停用时间为19h,电能表圆盘转数5000rad,倍率为6倍,潜动36天,应退多少电量?
爱在高楼 1年前 已收到1个回答 举报

holierr 幼苗


潜动36天共计潜动圈数:36X19X3600/30=82080(圈)
潜动造成电能表多记读数:82080/5000=16.416
多计电量:16.416X6=98.496(度)
所以应退98.5度电量.

1年前 追问

4

爱在高楼 举报

我还不明白3600是什么数?